2. Berlin Mitte – Neujahrs-Open

Spielmodus:    7 Runden Schweizer System,

                          Auslosung mit der aktuellen Version Swiss Chess

Die Startrangliste wird nach der TWZ gebildet.

(höhere Zahl von Elo oder DWZ) – Es gelten die jeweils

aktuellen Listen der FIDE und des DSB.

Spieler ohne nachweisbare Elo/ DWZ werden

durch die Turnierleitung eingestuft.

                        Jeder Spieler kann in den Runden 2 – 5 einmalig ein „bye“

                        nehmen – Remis ohne Auslosung. Das „bye“ ist beim HSR bis               spätestens 30 Minuten nach Beginn der vorherigen Runde                anzumelden.

Bedenkzeit:    90min + 30 Sekunden pro Zug

                        Die Wartezeit nach Art. 6.7.1. der FIDE- Schachregeln beträgt                            30 Minuten.

Wertung:         1. Punkte                      2. Buchholzpunkte (FIDE)

  1. Buchholzsumme 4. Los

                        Das Turnier wird ELO und DWZ ausgewertet.

S

Tabelle nach Wertung nach der 7 Runde

Rg.

 

Name

Elo

Land

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

6.Rd

7.Rd

Pkt.

 Wtg1 

 Wtg2 

1

 

Richter,Leonard

2279

GER

32w1

26s½

18w1

16s1

2w½

3s1

4w1

6,0

29,0

198,5

2

IM

Berger,Steve

2427

GER

27s1

9w1

12s1

3w1

1s½

6w½

5s½

5,5

33,0

186,5

3

FM

Schulz,Michael

2236

GER

43s1

29w1

22s1

2s0

7w1

1w0

17s1

5,0

28,5

191,5

4

 

Krefenstein,Sergej

2153

GER

39s1

22w0

43s1

21w1

13s1

8w1

1s0

5,0

26,5

180,5

5

FM

Syré,Christian

2229

GER

34s0

39w1

27s1

9w1

11s½

17s1

2w½

5,0

25,5

187,0

6

FM

Vatter,Hans-Joachim

2223

GER

19s0

42w1

34s1

22w1

26s1

2s½

7w½

5,0

24,0

188,0

7

 

Raitza,Olaf

2325

GER

38s1

16w½

19s1

11w½

3s0

26w1

6s½

4,5

28,5

185,5

8

 

Kracht,Raphael

2200

GER

25w1

20s1

11w½

26s½

18w1

4s0

15w½

4,5

27,5

185,0

9

 

Möwisch,Dave

1949

GER

37w1

2s0

23w1

5s0

31w1

10s½

18w1

4,5

27,5

181,0

10

 

Kranz,Paul Oliver

1691

ITA

17s½

14w½

29s1

12w½

16s½

9w½

26s1

4,5

27,0

192,5

11

 

Matthes,Aaron

2089

GER

42s1

34w1

8s½

7s½

5w½

13w½

14s½

4,5

27,0

176,5

12

 

Meyer-Dunker,Paul

2157

GER

33w1

28s1

2w0

10s½

17w0

23w1

19s1

4,5

26,5

184,5

13

FM

Florstedt,Johannes

2351

GER

24w1

18s0

28w1

20s1

4w0

11s½

21w1

4,5

26,5

182,5

14

 

Fartmann,Oliver

2102

GER

30w½

10s½

24w1

18s0

33w1

20s1

11w½

4,5

26,0

174,5

15

 

Nötzel,Felix

2233

GER

23w½

30s1

26w0

31s½

24w1

16w1

8s½

4,5

25,0

181,5

16

 

Fenske,Nils

1946

GER

41w1

7s½

17s1

1w0

10w½

15s0

28w1

4,0

28,0

183,0

17

 

Pererva,Viktor

2069

GER

10w½

40s1

16w0

30s1

12s1

5w0

3w0

3,5

28,5

179,0

18

 

Heinke,Jasper

2034

GER

45s1

13w1

1s0

14w1

8s0

19w½

9s0

3,5

28,0

182,5

19

 

Hentrop,Malte

1790

GER

6w1

23s½

7w0

35s½

28w1

18s½

12w0

3,5

26,5

179,0

20

 

Ließ,Alexander

1945

GER

21s1

8w0

36s1

13w0

22s1

14w0

24s½

3,5

26,5

176,0

21

 

Carmesin,Leon Lucas Finn

1536

GER

20w0

25s1

38w1

4s0

-0

27w1

13s0

3,5

26,5

144,5

22

 

Dreke,Frank

1913

GER

44w1

4s1

3w0

6s0

20w0

37s½

32w1

3,5

25,5

166,0

23

 

Kandeler,Christian

1817

GER

15s½

19w½

9s0

29w½

36w1

12s0

37w1

3,5

25,0

170,5

24

 

Schubert,Joachim

1900

GER

13s0

45w1

14s0

43w1

15s0

31w1

20w½

3,5

23,0

169,0

25

 

Nguyen,Phuc Nhat

1772

GER

8s0

21w0

42s1

27w½

40w1

28s0

35s1

3,5

20,0

166,0

26

 

Huth,Kevin

1946

GER

31s1

1w½

15s1

8w½

6w0

7s0

10w0

3,0

32,0

183,5

27

 

Kromer,Thomas

1868

GER

2w0

37s1

5w0

25s½

35w1

21s0

33w½

3,0

25,5

166,5

28

 

Fanin,Erik

1920

GER

36s1

12w0

13s0

34w1

19s0

25w1

16s0

3,0

25,0

171,5

29

 

Hofmeister,Frank

1923

GER

35w1

3s0

10w0

23s½

30w½

32s0

40w1

3,0

24,0

168,5

30

 

Kievelitz,Bernd

1733

GER

14s½

15w0

44s1

17w0

29s½

36w1

-0

3,0

23,5

142,5

31

 

Hiescher,Nicolai

1600

GER

26w0

32s½

40w1

15w½

9s0

24s0

39w1

3,0

22,5

172,5

32

 

Giebel,Christine

1840

GER

1s0

31w½

35s0

41w½

34s1

29w1

22s0

3,0

22,5

166,0

33

 

Kuban,Andreas

1760

GER

12s0

36w0

45s1

39w1

14s0

35w½

27s½

3,0

19,5

163,0

34

 

Matthes,Benjamin

1834

GER

5w1

11s0

6w0

28s0

32w0

39s½

45s1

2,5

23,0

166,0

35

 

Fadeev,Justin Michael

1512

GER

29s0

32w1

19w½

27s0

33s½

25w0

2,5

22,0

163,0

36

 

Koppe,Cordelia

1433

GER

28w0

33s1

20w0

-0

23s0

30s0

42w1

2,5

21,0

139,0

37

 

Grosch,Andreas

1623

GER

9s0

27w0

39s½

44w1

41s½

22w½

23s0

2,5

20,0

164,0

38

 

Torosyan,Bagrat

1844

GER

7w0

-0

21s0

-0

45w1

-0

41s1

2,5

19,5

94,5

39

 

Preis,Alexander

1741

GER

4w0

5s0

37w½

33s0

44s1

34w½

31s0

2,0

22,5

155,0

40

 

Will,Vincent

1000

GER

17w0

31s0

42w1

25s0

41w½

29s0

2,0

20,0

159,5

41

 

Schacht,Thomas

1567

GER

16s0

43w0

32s½

37w½

40s½

38w0

2,0

20,0

158,0

42

 

Reck,Jessica

1722

GER

11w0

6s0

25w0

40s0

45w1

36s0

1,5

19,5

156,5

43

 

Junghannß,Fabian

1768

GER

3w0

41s1

4w0

24s0

-0

-0

-0

1,0

23,0

98,0

44

 

Preissner,Laurenz

1293

GER

22s0

-0

30w0

37s0

39w0

-0

1,0

18,0

116,5

45

 

Pöltelt,Helmut,Dr.

1664

GER

18w0

24s0

33w0

38s0

42s0

34w0

0,5

19,5

157,5