Neujahrsblitzschach open

Spielmodus:    11 Runden Schweizer System,

                          Auslosung mit der aktuellen Version Swiss Chess

Die Startrangliste wird nach der TWZ – höhere

Zahl von Blitzschach Elo / Elo

Es gelten die jeweils aktuellen Listen der FIDE.

Spieler ohne nachweisbare Elo werden

durch die Turnierleitung eingestuft.

 

Bedenkzeit:    3 Minuten + 2 Sekunden pro Zug

 

Wertung:         1. Punkte                      2. Buchholzpunkte (FIDE)

  1. Buchholzsumme 4. Los

                        Das Turnier wird Elo ausgewertet.

 

Startgeld:        15,- € bei Anmeldung und Zahlungseingang

            bis 15. Dezember 2021

 

25,- € bei Anmeldung und / oder Zahlungseingang

            nach 15. Dezember 2021

 

30,- € bei Anmeldung / Barzahlung am Spieltag

 

Überweisung: Kultur- und Sportverein Berlin e.V.

                        BIC:    BELADEBEXXX

                        IBAN:  DE32 1005 0000 0190 5563  66                        

                        Zahlungsgrund:  Nachname, Vorname, Blitzschach-Open

 

Anmeldung:    Die Anmeldung erfolgt auf der offiziellen Internetseite

Neujahr.berlinschach.de

 

                        Fragen zur Veranstaltung bitte an Sebastian@kus-berlin.org

 

                        Für Teilnehmer ohne FIDE-ID kann eine solche für die Föderation GER durch die Turnierorganisation beantragt werden – bitte bei der Anmeldung angeben.

 

max. 50 Teilnehmer, es gilt die Reihenfolge der verbindlichen Anmeldung mit Startgeldzahlung

 

                        Anmeldungen vor Ort sind bei freier Kapazität bis                      Registrierungsschluß möglich

 

Registrierung: persönlich am Spieltag bis 14:30 Uhr bei der Turnierleitung am             Spielort

 

                        Die persönliche Registrierung ist Pflicht

 

Irrtümer, Änderungen und Ergänzungen vorbehalten

Tabelle nach Wertung nach der 11 Runde

Rg.

 

Name

Elo

Land

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

6.Rd

7.Rd

8.Rd

9.Rd

10.Rd

11.Rd

Pkt.

 Wtg1 

 Wtg2 

1

IM

Klenburg,Michael

2359

ISR

26s1

9w1

11s½

10w1

21s1

2w½

7s1

4s½

8w1

3w½

6w1

9,0

76,5

790,0

2

IM

Kopylov,Michael

2385

UKR

19w1

3s0

34w1

14s1

22w1

1s½

21w1

11s1

4w1

6s½

7w1

9,0

73,0

770,5

3

 

Laux,Dominik

2133

GER

24s1

2w1

5s1

6s½

4w0

23s1

11w0

12s1

16w1

1s½

14w1

8,0

76,5

756,5

4

IM

Schneider,Ilja

2432

GER

38s0

20w1

19s1

17w1

3s1

21w1

8s1

1w½

2s0

9w1

5s0

7,5

75,0

753,0

5

 

Kopylov,Daniel

2328

GER

29w1

14s1

3w0

11w0

32s1

30s1

16w1

8w0

13s½

15s1

4w1

7,5

69,5

703,0

6

IM

Berger,Steve

2331

GER

12s1

17w1

13s1

3w½

11s0

7s0

22w1

23s1

9w1

2w½

1s0

7,0

76,5

766,0

7

FM

Florstedt,Johannes

2243

GER

36s1

23w1

10s1

21w0

18s1

6w1

1w0

9s0

11w1

8s1

2s0

7,0

74,0

756,0

8

FM

Chatzidakis,Mihail,Dr.

2321

GRE

41s1

18w1

21s0

33w1

9s1

11w1

4w0

5s1

1s0

7w0

17s1

7,0

70,0

751,0

9

 

Kracht,Raphael

2102

GER

30w1

1s0

38w1

28s1

8w0

29s1

10w1

7w1

6s0

4s0

16w1

7,0

69,5

736,5

10

FM

Vöge,Tobias

2335

GER

31w1

15s1

7w0

1s0

26w1

22s½

9s0

33w1

18s½

27w1

13s1

7,0

67,0

707,5

11

 

Milare,Tyron

2177

GER

28w1

27s1

1w½

5s1

6w1

8s0

3s1

2w0

7s0

13w0

22s1

6,5

76,5

758,5

12

 

Sutbas,Batuhan

1916

TUR

6w0

25s1

15w½

35s1

16w0

34s1

18s1

3w0

17s0

21w1

27s1

6,5

64,5

699,5

13

 

Richter,Leonard

2138

GER

39w1

38s1

6w0

22s0

29w0

31s1

26w1

21s1

5w½

11s1

10w0

6,5

62,0

707,5

14

 

Lachmann,Utz

2062

GER

43s1

5w0

41s1

2w0

33s½

20w0

19s1

35w1

23s1

18w1

3s0

6,5

61,5

676,0

15

 

Meyer-Dunker,Paul

2093

GER

42s1

10w0

12s½

34w0

35s1

18w½

38s1

17w1

20s½

5w0

23s1

6,5

59,5

673,5

16

 

Haie,Arnaud

2158

FRA

32s1

21w0

26s1

18w0

12s1

17w1

5s0

27w1

3s0

20w1

9s0

6,0

67,5

705,5

17

 

Meyling,Lennart

2072

GER

25w1

6s0

31w1

4s0

24w1

16s0

29w1

15s0

12w1

28s1

8w0

6,0

66,5

681,5

18

 

Heinke,Jasper

2034

GER

40w1

8s0

29w1

16s1

7w0

15s½

12w0

22s1

10w½

14s0

30w1

6,0

66,0

684,5

19

 

Ließ,Alexander

1922

GER

2s0

24w1

4w0

30s0

25w1

39s1

14w0

28s0

37w1

31s1

29w1

6,0

62,5

627,0

20

FM

Vatter,Hans-Joachim

2298

GER

34w½

4s0

35w0

36s1

41w1

14s1

23w0

31s1

15w½

16s0

28w1

6,0

59,0

645,0

21

 

Hänsel,Marvin

1953

GER

44w1

16s1

8w1

7s1

1w0

4s0

2s0

13w0

30w1

12s0

24w½

5,5

69,0

715,0

22

 

Fanin,Erik

1992

GER

33s0

39w1

32s1

13w1

2s0

10w½

6s0

18w0

34w1

38s1

11w0

5,5

64,0

695,5

23

 

Viehweger,Martin

1969

GER

35w1

7s0

28w1

41s½

34s1

3w0

20s1

6w0

14w0

33s1

15w0

5,5

63,0

683,5

24

 

Torosyan,Bagrat

1544

GER

3w0

19s0

40w1

31s1

17s0

38w0

43s1

26s0

36w1

39w1

21s½

5,5

53,0

643,5

25

 

Kranz,Paul Oliver

1373

ITA

17s0

12w0

37s1

26w0

19s0

44w1

31w0

36s½

42w1

35s1

33w1

5,5

48,5

604,0

26

 

Schubert,Joachim

1922

GER

1w0

30s1

16w0

25s1

10s0

33w1

13s0

24w1

28w0

29s0

40s1

5,0

63,0

649,0

27

 

Eicher,Lukas

1966

GER

37s1

11w0

33s0

32w1

39w0

28s1

30w1

16s0

29w1

10s0

12w0

5,0

59,0

641,5

28

 

Fock,Sana

1650

GER

11s0

37w1

23s0

9w0

42s1

27w0

40s1

19w1

26s1

17w0

20s0

5,0

57,5

652,5

29

 

Kühn,Klaus

1877

GER

5s0

43w1

18s0

42w1

13s1

9w0

17s0

38w1

27s0

26w1

19s0

5,0

56,0

671,5

30

 

Nguyen,Phuc Nhat

1524

GER

9s0

26w0

43s1

19w1

38s1

5w0

27s0

39w1

21s0

34w1

18s0

5,0

55,5

675,5

31

 

Fleischer,Steffen

1921

GER

10s0

42w1

17s0

24w0

43s1

13w0

25s1

20w0

40s1

19w0

39s1

5,0

53,5

607,5

32

 

Reck,Jessica

1644

GER

16w0

44s1

22w0

27s0

5w0

40s0

42w1

37s0

43w1

41s1

38w1

5,0

43,0

592,5

33

 

Carmesin,Leon Lucas Finn

1

GER

22w1

34s0

27w1

8s0

14w½

26s0

36w1

10s0

35w1

23w0

25s0

4,5

60,5

655,5

34

 

Idaczek,Günter

1817

GER

20s½

33w1

2s0

15s1

23w0

12w0

35s0

41w1

22s0

30s0

42w1

4,5

58,5

645,5

35

 

Pape,Philipp

1

GER

23s0

36w½

20s1

12w0

15w0

42s1

34w1

14s0

33s0

25w0

44s1

4,5

52,0

614,5

36

 

Meyer,Thomas

1679

GER

7w0

35s½

39s0

20w0

40w1

41s1

33s0

25w½

24s0

44w1

37s½

4,5

49,0

577,5

37

 

Magnusson,Hilmar

1

GER

27w0

28s0

25w0

40s0

44w1

43w1

39s0

32w1

19s0

42s1

36w½

4,5

42,0

552,5

38

 

Huth,Kevin

1946

GER

4w1

13w0

9s0

39s1

30w0

24s1

15w0

29s0

41s1

22w0

32s0

4,0

61,0

637,0

39

 

Sakalli,Selcuk Orkun

1629

TUR

13s0

22s0

36w1

38w0

27s1

19w0

37w1

30s0

44w1

24s0

31w0

4,0

51,5

605,5

40

 

Fadeev,Justin Michael

1254

GER

18s0

41w0

24s0

37w1

36s0

32w1

28w0

44s1

31w0

43s1

26w0

4,0

45,0

565,0

41

 

Oberling,Mario

1861

GER

8w0

40s1

14w0

23w½

20s0

36w0

44s1

34s0

38w0

32w0

43s1

3,5

48,0

600,0

42

 

Koppe,Cordelia

1433

GER

15w0

31s0

44w1

29s0

28w0

35w0

32s0

43w1

25s0

37w0

34s0

2,0

46,5

560,5

43

 

Ettel,Ralf

1269

GER

14w0

29s0

30w0

44s1

31w0

37s0

24w0

42s0

32s0

40w0

41w0

1,0

46,0

548,0

44

 

Simonis,Dorian Georg

1

GER

21s0

32w0

42s0

43w0

37s0

25s0

41w0

40w0

39s0

36s0

35w0

0,0

44,0

540,5